Уголовная ответственность для сверстника 17-летней дочери за половую связь - возможно или нет?
Моя несовершеннолетняя дочь 17 лет состои в половой связи со своим сверстником. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности по факту изнасилования?
Здравствуйте! Уголовным кодексом предусмотрена ответственность (ст.ст.134, 135 УК РФ) за "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и за "Совершение развратных действий без применения насилия", но за совершение данных преступлений может быть привлечено к ответственности только лицо, достигшее 18 лет
Если факт изнасилования действительно был и Ваша дочь подтвердит это, Вы можете написать заявление, но если они занимаются этим по обоюдному согласию, то Вас могут привлечь за заведомо ложный донос, так что подумайте.