Наследуются ли налоговые обязательства и денежные средства ИП
Предыдущие ответы неверны.
1. Обязанность по уплате НДФЛ и единого налога при УСНО (в т.ч. и задолженности) не переходит к наследникам.
К наследникам переходит только обязанность по уплате по имущественных налогов - налог на имущество, земельный, транспортный и все.
При этом, налоговым органом задолженность по УСН или НДФЛ признается безнадежной и списывается.
Основание: ст. 44 НК РФ
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
2. Деньги наследуются в общеустановленном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
При принятии наследства, долги наследодателя являются бременем наследников, т.е. если наследники переоформят организации на свое имя, то уплата налогов будет их обязанностью.
Уважаемая Наталья!
ИП не является организацией. Это частное лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность. Образовавшейся задолженность перед налоговой уплачивается наследниками в случае принятия ими наследства. Но не может превышать размер наследуемых денежных средств или стоимость наследуемого имущества.
ИП после будет ликвидировано в виду смерти, после предоставления соответствующих документов в налоговый орган.
Всего доброго!