Нарушение договора займа - Что делать, если предприятие не возвращает деньги, несмотря на гарантии учредителя-директора?
Дал деньги под договор займа предприятию. Получил письменную гарантию от учредителя и директора фирма (там оно одно лицо), что в случае не если не отдает предприятие то учредитель-директор гарантирует возврат денежных средств своими средствами включая имущество. Деньги не возвращают у них там яко бы проблемы. Я такой не один. Связь с ними есть офис работает, а деньги не отдают. Связь с людьми кто страдает тоже есть. Что можно сделать в этом случае?
Добрый день, Вячеслав Юрьевич.
По договору займа необходимо обращаться в суд и получить исполнительный лист.
И главное успеть подать иск до того как это предприятие (если у них проблемы) объявит себя банкротом. В этом случае вероятность взыскания будет выше, нежели в рамках банкротства.
То что Вы "такой" не один, лишь усугубляет ситуацию и подтверждает вероятность наступления описанного варианта событий.
Вам лично, люди "кто страдают" не помогут, потому что в таких ситуациях у первого вероятность возврата денег выше. А когда много людей соответственно ниже.
Поэтому надо поторопиться Вам.
Будут вопросы, звоните.
Здравствуйте. Подавайте в суд и взыскивайте сумму долга, проценты (если предусмотрены договором) и неустойку.
Можете подать коллективный иск, но лучше обращаться в суд единолично, т.к. так будет легче взыскивать деньги.
Нужно срочно обращаться в суд. Мы ведем такие дела