Основные вопросы о лицензировании деятельности образовательных учреждений для индивидуального предпринимателя
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
См. Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174
(ред. от 27.12.2012)
"Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности"