Я согласился через суд оплатить кредит коллекторы снова названивают. На какой закон можно сослаться?
Вы или Ваш адвокат вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела против коллекторов, иск в суд о расторжении договора.
Коллекторы знают закон, но они работают чтобы получить деньги.
"Согласился оплатить кредит" и "через суд" - это противоположные понятия, первое ("согласился") подразумевает добровольность, второе ("суд") - принуждение, так что стоит определиться, что имеет место на самом деле. Если у Вас есть долг по кредиту и Вам по телефону звонят с предложением его погасить - нечего противозаконного звонящая сторона не совершает, кем бы она ни была - банком или коллекторами. К ответственности за такие действия привлечь нереально, тем более - с помощью полиции (а при написании заявления придется указывать, какие именно противоправные действия совершает другая сторна). Если при звонках имеют место угрозы жизни или здоровью - это отдельная тема, которая может подпадать под статью УК РФ. Отмечу, однако, что к угрозам нельзя отнести обещания правомерных действий (например - "мы подадим в суд").