Может ли Министерство здравоохранения области быть ответчиком в суде? Конституционная противоречивость и правовая оценка
У меня такой вопрос может ли по закону Министерство здравоохранения области быть ответчиком в суде.
Я подала исковое заявление на Министерство здравоохранения области (в поликлинике маме диагноз не ставили, скорые помощи ее не забирали в кардиологию, в больницу положили не в то отделение, и спустя 16 дней после приступа мамы не стало), от здравоохранения юрист заявила, что губернатор издал приказ, что здравоохранение не может быть ответчиком в суде. Но мне кажется, что это противоречит конституции. А с юридической точки зрения это как?
Ольга, доброй ночи. Государственные и муниципальные органы являются самостоятельными субъектами права, т.е. имеют права и несут обязанности и могут быть ответчиком и истцом в суде. Можете смело подавать в суд. Удачи Вам.