Нужно ли оформлять опекунство над племянницей, находящейся со мной, и какие пособия полагаются в этом случае
Здравствуйте, Елена!
Ваша мама имеет преимущественное право стать опекуном ребенка перед всеми другими лицами ,поэтому не понятно, на каком основании органы опеки и попечительства приняли решения забрать ребенка. Установить опеку обязаны в течении месяца с того момента, как только стало известно, что мать девочки осуждена и ребенок остался один. Фактически, девочка проживает у Вас уже в течении 2 лет, т.е. Вы уже взяли на себя заботу о ребенке. Необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о признании Вас опекунами девочки. Если они откажут, то Вы можете оспорить их решение в судебном порядке. В случае необходимости можете обратиться за юридической консультацией по телефону.
С уважением,
Татьяна Владимировна.
Пусть выдают письменное заключение, а затем нужно обратиться в суд. Мы ведем такие дела