Обязанности по алиментам при отсутствии официального трудоустройства
Я официально нигде не работаю. Жил с девушкой в гражданском браке 7 лет, ребёнку 6 лет. она хочет подать на алименты, сколько я буду обязан платить?
Право выбора размера алиментов принадлежит истцу-матери ребенка. Она вправе подать иск о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка на одного ребенка, 1/3-на двоих, 1/2 - на троих. Иск на алименты в размере 1/4 заработка она вправе подать даже если сегодня Вы официально не работаете по трудовому договору.
Кроме того , вместо первого иска она вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Если Вы устроитесь на работу с минимальным размером оплаты труда -
5025 руб, то алименты вы будете платить в размере 1256 руб. 25 коп., т.е., в гораздо меньшей сумме, чем при взыскании их в твердой денежной сумме, которая рассчитывается исходя из размера средней зарплаты.
В Самарской области средняя зарплата - 21294,5 руб., а 1/4 доля от нее составит -
5323 руб.63 коп.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.