Как подать на свое содержание на мужа в декрете, если он уже платит алименты на ребенка от первого брака - необходимые документы
Из документов Вам необходимо свидетельство о браке, о рождении ребенка, исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа с Вашими требованиями с их копиями. Право требовать алименты на свое содержание Вы имеете в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст.89 СК РФ). При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Если Вы хотите взыскать алименты и на содержание ребенка, то в соответствии со ст.81 СК РФ судом может быть взыскано с мужа ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При отсутствии у мужа регулярного дохода суд может постановить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.