Отказ в выдаче трудовой книжки работнику - какие права у индивидуального предпринимателя и возможность ее получения
Татьяна! Выдавать трудовую книжку на руки работнику нельзя, за исключением дня увольнения работника (ст. 84.1 ТК). По вашему заявлению вам может быть выдана только копию трудовой (ст. 62 ТК, п. 7 Постановления правительства от 16.04.2003 г. "О трудовых книжках").
В Вашем случае в связи ее утерей, подайте работодателю письменное заявление о необходимости восстановления Вашей трудовой книжки т.к. в любом случае обязанность по ее восстановлению ложится на работодателя. Если Вам покажется, что работодатель затягивает с данным вопросом, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Удачи.