И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?
Нина, не совсем понятно, какое пособие Вы имеете в виду.
При рождении ребенка Вы имеете право получить:
- оплату отпуска по беременности и родам (140 дней), при предъявлении по своему месту работу листа нетрудоспособности
- единовременного пособия при рождении ребенка - можете получить по своему месту работы путем написания заявления о производстве такой выплаты или по месту работы Вашего супруга (но будьте готовы, что работодатель мужа может потребовать доказательства того, что по своему месту работы Вы это пособие не получали)
- пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - после оформления Вами отпуска по уходу за ребенком по месту работы.