Административный материал по статье 12.26 КоАП РФ - Как защитить свои права после несправедливого обращения инспекторов ГИБДД?
Вячеслав, суда конечно за отказ от мед. освидетельствование вам не избежать, но тут необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили ИДПС:
протокол об АП
-в любом случае должен быть протокол отстранения от управления ТС, (хотя какое управление, если вы не подходили к ТС)
-направление на м/о
-протокол задержания ТС.
ВЫ как бывший ИДПС в курсе, что это обязательные документы, которые полагается составлять ИДПС в случае ст.12.6 КоАП РФ.
По поводу мех. повреждений вашей машины, делаете оценку и иск к штрафстоянке.
Так что если есть указанные выше документы в отсканированном виде присылайте на ук. ниже эл. адрес, посмотрим, чем можно вас помочь. Но по крайней мере с ваших слов, состава правонарушения, предусмотренного ст.12.26 у вас нет, а если нет состава, то сами понимаете, какое наказание?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самый лучший совет - наймите адвоката на месте. Помимо образного объяснения Вам ипонадобится юридическая помощь на месте.