Как зарегистрировать комнату в коммунальной квартире? Какие нужны документы?
Необходимы следующие документы:
- заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя
-копии паспортов всех зарегистрированных граждан на площади приватизируемой квартиры, включая детей от 14 лет (необходим первый разворот с фотографией и регистрацией);
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (до 18 лет), зарегистрированных на площади приватизируемой квартиры;
-копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на площади приватизируемой квартиры;
- копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества;
- копии документов, подтверждающих участие в бесплатной приватизации квартиры, если кем-либо из членов семьи было использовано право на бесплатную приватизацию квартиры (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище или свидетельство о регистрации права или последующего договора купли-продажи, в котором есть ссылка на приватизационные документы, или выписка ЕГРП );
- в случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время из других регионов России необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания, а также справку о неучастии в бесплатной приватизации квартир;
- оригиналы документов на квартиру (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения, договор социального найма,
- нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации). Отказ должен быть составлен в пользу ВСЕХ участвующих в бесплатной приватизации квартиры
-справку о неучастии в приватизации;
-если вы меняли места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги (паспортного стола)со всех мест проживания;
- копия финансового лицевого счета — в ЕИРЦ (копия и оригинал).