Как оформить собственность на гараж без документов - вопросы и ответы
Имею гараж в ГК, в собственность не оформлен, имею только на руках членскую книжку гаражного кооператива.
Вопрос в следующем:
Хочу купить у соседа гараж, не имеющий так же свидетелсьво о собственности, только членская книжка, снести перегородку, поставить новые ворота и перекрытие. Возможно ли на такой гараж будет оформить документы на собственность?
И с чего нужно начинать?
Нужно ли разрешение у председателя на такую переделку?
Взаранее благодарен.
Документов подтверждающим право собственности на гараж - является справка о полной выплате пая.
В случае отсутствия регистрации права собственности, неполной выплате паевого взноса соседом, либо отказа председателя выдать справку о выплате паевого взноса - Вы заключаете с соседом договор на приобретение у него пая на гараж, разрешения председателя на это действие не требуется. После заключения договора о покупке пая, обращаетесь к председателю, который на основании Вашего заявления и заявления Вашего соседа в документации кооператива отражает выход Вашего соседа из членов кооператива в связи с передачей Вам пая и указывает Вас в качестве пользователя гаражного бокса. В дальнейшем, при условии полной выплаты пая, Вы имеете право получить у председателя справку о выплате пая и зарегистрировать право собственности на гаражный бокс. До регистрации гаражных боксов (получения справки о выплате пая) Вы не являетесь их собственником, в связи с чем самостоятельно, без разрешения общего собрания кооператива, что-либо перестраивать не желательно.