Отказ суда в признании права собственности на жилой дом для инвалида - как действовать дальше?
Иск моего брата, инвалида 1 группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, к администрации муниципального образования Кувандыкский район о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности председатель райсуда оставил без рассмотрения, указав, что брату необходимо обратиться в администрацию с заявлением о вводе в эксплуатацию этого дома, не смотря на то, что у брата есть ордер, выданный на квартиру этого дома, и для регистрации собственности на дом до 20015 года Градостроительный кодекс акт о вводе дома в эксплуатацию не требует. Брат пропустил срок на обжалование определения на несколько месяцев для подачи аппеляционной жалобы, а судья отказал в восстановлении срока на обжалование и обл. суд подтвердил решение судьи. Что теперь делать, ведь можно признавать право собственности и на незавершённое строительство, но судья не хочет этого делать, хотя брат проживал в этом доме с 1980 года, по 2004 год,
Лучший ответ
Уважаемый Владимир Иванович.
С надзорной жалобой обращались? Можно хоть в Верховный Суд. Только срок не пропустите-1 год (п. 2 ст. 376 ГПК)
Спасибо за ответ!