Как взыскать алименты с отца ребенка, имеющего небольшую фирму, и как доказать его реальные доходы?

После того, как я рассталась с гражданским мужем, мы договорились с ним о ежемесячной материальной помощи на его ребенка в размере 10 000 рублей, которые он перечислял ежемесячно мне на банк. Счет. в течение 3-х месяцев. После некоторых разногласий по личным вопросам, отец ребенка стал отказывать нам в материальной поддержке. В данный момент я подала документы в суд на установление отцовства. Уже назначено судебное заседание. После установления отцовства я планирую падавать заявление на взыскание алиментов. Вопрос следующий: Отец ребенка является владельцем небольшой фирмы, но я не знаю на кого зарегистрированна фирма и какой доход она приносит, вполне возможно, что официальный доход отца ребенка чисто символический. Могу ли я претендовать на алименты в том же размере, который отец ребенка выплачивал мне до суда? Может ли суд обратиться в налоговый орган для выяснения доходов ответчика? Или запросить выписки из его банковских счетов? Стоит ли вообще доказывать реальные доходы или это практически невозможно? Заранее благодарю. P.S. я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 2 года, в детский сад попасть большая проблема, в связи с этим нет возможности выйти на работу. Пособие на ребенка выплачивалось только до 1,5 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, суд может сделать запросы и в налоговую инспекцию, и по месту работы Вашего сожителя. Если его доходы нерегулярные, либо суммы выплат разные (например, зависят от прибыли), то размер алиментов суд установит в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении.

Спасибо за ответ!