Есть ли срок исковой давности на регистрацию права собственности?
Натали, споры по недействительности сделок, природы этой недействительности, а так же применения последствий недействительности - одни из самых сложных в гражданском праве. И ,естественно, дать ценный совет в рамках интернет консультации невозможно. Вы можете нам выслать полный пакет документов (скан-копий) и мы выстроим линию защиты. недействительность сделок - наше приорететное направление. Услуга платная.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемая Натали, уточните, пожалуйста, что означает сокращения ГБР и ФРС. ФРС - это, видимо, федеральная регистрационная служба?
До 1997 г. регистрации в ее сегодняшнем виде не существовало, так что право собственности сегодня можно зарегистрировать как ранее возникшее на основании дубликата договора, который можно получить либо у нотариуса, либо в бюро технической инвентаризации в инвентарном деле на квартиру.
Что касается срока исковой давности, то в Вашем случае он пошел с момента, когда Вы (вернее, сын) узнали о продаже другим людям.
Никаких других сроков здесь быть не может. Право собственности у Вашего сына возникло. Фактически действия продавца подпадают по статью 159 УК РФ - мошенничество. Надо возбуждать дело.
Если нужны уточнения - пишите.
Натали, мы сейчас находимся ПРИМЕРНО в аналогичной ситуации. Выше вам правильно написали, что подобные вопросы ныне являются одними из самых сложных и непроработанных - поэтому вам в помощь нужен опытный профессионал. И обязательно и в суде. - Если найдете такого раньше - сообщите плиз.
Вам нужна очень выверенная тактика ведения этого дела, которую я вам предложить, конечно, не могу
Все что могу - дам (помимо приведенных вами ссылок) еще две - почитайте - может появятся дополнительные мысли. Можете просто вбить в поиск - статьи будут в результатах:
1 Исковая давность по требованиям об оспаривании зарегистрированных прав
2 Некоторые размышления над правовой позицией президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 24.05.2012 N 17802/11)
Надеюсь они вам хоть чуть-чуть помогут. И удачи вам в таком деле.