Проблема раздела наследства - почему нотариус отказал в оформлении дарственной на дом без земельной части?
В 2003 году умерла наша мама и нам с сестрой остался дом в наследство по 1/2 части каждой из нас, плюс приусадебный участок 25 соток тоже по 1/2.Хотелось отдать свою часть дома сестре, а свою часть земли себе оставить (может дачу построим), но нотариус отказал в оформлении дарственной на дом без моей части земли. Почему? Я не могу своей частью распорядиться по своему усмотрению. Если дарить, то всё и дом, и землю. Существуют ли какие то законы по которым я смогу подарить свою часть дома, а 12,5 соток земли оставить себе?
Думаю, Вы можете сделать раздел земельного участка на две части, на одной будет стоять дом, а второй участок будет пустой.
К нотариусу обращаться совершенно не обязательно, достаточно составить договор дарения 1/2 доли дома и обратиться в регистрирующий орган. В договоре укажите, что сестре переходит только право пользования земельным участком в той части, которая необходима для эксплуатации дома. То есть что право собственности на землю не переходит.
После того, как долю Вы подарите, Вам надо будет заключить соглашение, обратиться в межевую компанию и разделить з,у. пополам таким образом, чтобы на одной его части был дом, а на другой - ничего бы не было. И все. После этого ставите два новых участка на кадастровый учет и по этому соглашению регистрируете каждая свое право на самостоятельный з.у.