Отказ в получении материнского капитала при наличии вид на жительство и гражданства РФ - мой опыт в Кондрове.

У меня вид на жительство когда я обращалась по поводу материнский капитала у нас в Кондрове мне отказали хотя дети и мой муж являться гражданином РФ.
Лучший ответ

В силу положений Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7, ч. 2); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38, ч. 1); каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (ст. 39, ч. 1).

Согласно преамбуле Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», целью закона является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь. Указанный Федеральный закон направлен на решение неблагоприятной демографической ситуации, сложившейся в Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 3 указанного Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии с частью 3 данной статьи право женщин, указанных в части 1 данной статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии со статьёй 27 Конвенции о правах ребенка (ратифицированной постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-I), государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Государства-участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дано понятие дополнительных мер поддержки - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения (п. 1 ст.2 ).

Международное право прав человека исходит из предпосылки, что в силу своей человеческой природы все люди должны пользоваться всеми правами человека без какой-либо дискриминации, кроме случаев исключительных различий, например между гражданами и негражданами, которые служат законной цели государства и соразмерны достижению этой цели.

Международный пакт о гражданских и политических правах дает пример общего принципа равенства, который лежит в основе международного права прав человека в его отношении к негражданам, и ограниченного характера исключений из этого принципа. Согласно статье 2 (1) каждое государство-участник: "обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства".

Более того, статья 26 гласит, что: "Все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. В этом отношении всякого рода дискриминация должна быть запрещена законом и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку, как-то: расы, цвета кожи… национального или социального происхождения… или иного обстоятельства". Международное право прав человека исходит из предпосылки, что в силу своей человеческой природы все люди должны пользоваться всеми правами человека без какой-либо дискриминации, кроме случаев исключительных различий, например между гражданами и негражданами, которые служат законной цели государства и соразмерны достижению этой цели.

Более того, статья 26 гласит, что: "Все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. В этом отношении всякого рода дискриминация должна быть запрещена законом и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку, как-то: расы, цвета кожи… национального или социального происхождения… или иного обстоятельства". Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., подписанная от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицированная Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г., в статье 3 устанавливает: "Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка". В Декларации и Плане действий для создания мира, пригодного для жизни детей, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, установлено: "Дети - прежде всего. Во всей деятельности, касающейся детей, первоочередное внимание следует уделять наилучшему обеспечению интересов ребенка", а также: "Родители, семьи, законные опекуны и другие люди, берущие на себя заботу о детях, играют главную роль и несут ответственность за благополучие детей..." Таким образом, декларируется особое внимание к обеспечению прав и законных интересов детей. За получением материнского капитала необходимо обратиться Вашему супругу. В случае отказа необходимо обращаться в суд. Приезжайте на очную консультацию все подробно разъясню. Отстаивайте свои права!!!!

Для получения МК гражданами РФ должны быть ребенок и мать.