Способы передачи приватизированной квартиры в подарок родному отцу и необходимые документы
Хочу подарить свою личную приватизированную квартиру своему родному отцу по состоянию здоровья, например.
Что мне для этого нужно сделать, какие собрать документы, надо-ли обращаться к нотариусу или куда-то ещё?
Спасибо!
Необходимо заключить договор дарения, зарегистрировать переход права в Росреестре. Можем помочь с оформлением.
Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Так же договор дарения не подлежит государственной регистрации с марта 2013г. Пишете в свободной форме и регистрируете сам переход права собственности на нового собственника в рег палате предоставляете с договором дарения все правоустанавливающие документы.
Обращайтесь.
Андрей, для дарения квартиры не нужно каких-либо поводов или предлогов вроде "по состоянию здоровья" и т.п.
Это Ваше имущество, можете как угодно им распоряжаться.
Отец как близкий родственник налоги с такого дарения платить не будет.
Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.
Здравствуйте, Андрей.
Причем здесь Ваше состояние здоровья? Вы вправе распорядиться своим имуществом как собственник по своему усмотрению, независимо от состояния здоровья, до тех пор, пока Вы не признаны судом недееспособным. Поэтому договор в простой письменной форме (3 экз.), правоустанавливающие документы и копии документов, удостоверяющих личность, вместе с заявлением подаете в Росреестр по месту нахождения имущества.