Как вернуть деньги за не качественный товар - судебный путь и возможные затраты
Анна, в суде на вас лежит обязанность по доказыванию, что товар некачественный - поэтому к суду надо подготовиться...
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Далее Вы составляете соответствующее исковое заявление, с теми же требованиями что и в претензии и подаете в суд. Исковое заявление подаёте в мировой суд, если цена иска не более 50.000рублей ( ст. 23 ГПК РФ). К исковому прилагаете доказательства и копию претензии. О затратах говорить сложно не зная подробностей. Подать исковое заявление о защите прав потребителя в суд можно по месту нахождения ответчика, по месту жительства или нахождения истца, по месту заключения договора или свершения сделки. Право выбора остается за истцом – за Вами. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины по искам связанным с нарушением прав потребителей (ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей").
Если решение суда будет не в Вашу пользу то Вы обязаны будете возместить судебные расходы стороне в пользу которой вынесено решение суда.
Анна! По закону о защите прав потребителей вы можете обратитсья в суд по своему месту жительства. Кроме того по таким искам истец освобождается от оплаты госпошлины.