Как защитить свои права в разделе имущества при продаже доли бывшей женой с завышенной стоимостью
Здравствуйте, Юлия!
Если Ваш брат отказался от покупки или не воспользовалась правом на нее в течение месяца со дня извещения, жена вправе продать свою долю любому лицу, НО НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ.. Однако следует учитывать, что при государственной регистрации договора купли-продажи , к заявлению о государственной регистрации необходимо прилагать документы, свидетельствующие об извещении продавцом в письменной форме других собственников о намерении продать принадлежащую ему долю, цене и иных условиях продажи.
Другими словами бывшая жена не может продать квартиру дешевле, чем предложила Вашему брату.
С уважением,
Татьяна Владимировна.
Здравствуйте, Юлия.
Если "уведомление" было оформлено нотариально, в течение месяца не получила от брата согласия на покупку, то может продавать третьим лицам, причем по такой же цене, не меньше. Если сделка будет заключена по меньшей цене, брат сможет в суде её оспорить и перевести право собственности на себя