Проблемы с бывшим супругом - как защититься и выписать его из общей квартиры?
Квартиру мы получили по очереди семьей от государства. Муж не проживает там ровно год, ком.услуги не платит. Постоянно пугает, что выгонит меня и детей. Но квартира то общая. Развелись уже как больше чем пол года. Вещей его в квартире нет, он проживает в другом месте. Но постоянно угрожает, что прийдет с милицией когда захочет будит жить, а я его боюсь, он всегда бил меня есть даже заявления в милицию, бил ребенка, пил. Дети его бояться. Мне сказали что выписать его можно только через жек, составлять каждый месяц акт о не проживании, но дело в том что его родственники в жеке работают и если я подам туда такое заявление он узнает и сразу прибежит туда жить, и выписать я его уже не смогу. Что делать в такой ситуации?. Имею ли я право не пускать бывшего мужа в квартиру когда он не проживает с семьей уже год и постоянно угрожает нам.? Заранее благодарна.
Адвокат Юсти Л.Ю. дала Вам четкий ответ при условии, что квартира приватизирована.Я из Вашего вопроса поняла, что квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и даю Вам совет с учетом этого обстоятельства:
Вам надо немедленно обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право проживания и пользованием квартирой свыше 6 месяцев без уважительной причины.В суде эти обстоятельства Вы должны доказать, т.е. должны быть свидетели которые подтвердят факт не проживания бывшего супруга в квартире, как он вывозил свои личные вещи.желательно знать где он проживает в настоящее время и постараться найти свидетелей с данного адреса, которые подтвердят, что более года он проживает именно в этом доме и укажут номер квартиры. Ваш вопрос регулируется
Жилищный Кодекс Украинской ССР
N 5464-X, 30.06.1983, Кодекс Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики
Статья 71. Сохранение жилого помещения за временно
отсутствующими гражданами
Статья 72. Порядок признания лица таким, которое утратило
право пользования жилым помещением
Признание лица таким, которое утратило право пользования
жилым помещением вследствие отсутствия этого лица свыше
установленных сроков, осуществляется в судебном порядке.
Без помощи и участия адвоката Вам не обойтись.
Можете звонить на скайп помогу составить исковое заявление и дать более подробнее,но уже платную консультацию.
Марианна, в Вашей ситуации главное знать кто в квартире собственник на основании какого документа и в каком размере части. Если была приватизация и бывший муж в ней участвовал, в таком случае он такой же совладелец как и Вы, и имеет право пользования квартирой.
ЖЭК не выписывает людей и даже не уполномочен составлять подобные акты, смысла нет заниматься вопросом о его выселении и снятии с регистрации, если он совладелец, потому что суд не лишит его права пользования.
Вам нужно или свою часть квартиры продавать или у него выкупать его часть, тогда и с регистрации его можно снять, или же на основании ст.360 ГКУ имеете право требовать от него компенсации за содержание квартиры.