Сколько всё же я должен заплатить, если переоформлять сейчас?

Возник вопрос по переоформлению квартирного телефона. Мне дядя подарил квартиру, единственным собственником которой он являлся, в январе с.г.. В феврале, к сожалению, он умер, и я только в марте зарегистрировалась в этой квартире по месту жительства. За переоформление договора в МГТС требуют, как за новую установку. Счета оплачиваю исправно, задолженности нет. 1. Могут ли отключить телефон, если я его не переоформлю на себя? - уж хочется дождаться вступления в силу ППРФ# 310 и не платить так много:) 2. Сколько всё же я должен заплатить, если переоформлять сейчас? Заранее спасибо,
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, если в телефонной компании ничего не знают о смерти дяди, а Вы исправно платите за телефон, оформляя квитанции от его имени, то, скорее всего телефон не отключат, т.к. не за что. Но если сведения о его смерти дойдут до них, то Вам придётся переоформлять договор на себя. Ведь между МГТС и дядей был составлен договор о предоставлении услуг телефонной связи. Один из участников договора (абонент) умер, значит договор прекращает своё действие, т.к. дальше оказывать эту услугу некому.

В Правилах оказания услуг телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235 с изменениями от 14 января 2002 г.) указано:

"46. Право на пеpеофоpмление договоpа об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, заpегистpиpованное в установленном поpядке по месту жительства абонента до его выбытия ИЛИ ИМЕЮЩЕЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НАРАВНЕ С АБОНЕНТОМ и обладающее полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации.

С письменного согласия pодителей, усыновителей или попечителей пpаво на пеpеофоpмление договоpа имеют лица, достигшие 14 лет.

47. При пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил.

84. В случаях заключения договоpа об оказании услуг телефонной связи пpи пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади, или пpи обмене телефонизированными жилыми помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети".

Эти Правила будут действовать до Нового года, а потом должны вступить в силу новые, о которых Вы упоминали в своём вопросе.

Но Вы обратите внимание на п.46 Правил (см. выше). Если Вы стали собственником этой квартиры на основании дарственной ещё при жизни дяди, то право переоформить телефон у Вас возникло уже тогда, и сейчас оно не пропало, хотя дядя и умер. За такую операцию (изменение фамилии в договоре) берут всего 200-300 рублей.

Если же Ваша ситуация подходит под п.47 Правил (см. выше), плата за переоформление составляет 6000 руб, как за установку нового телефона (п.84 Правил).

Желаю удачи!