Проблемы с погашением кредита в НБ Траст - некомпетентность сотрудников и недостаточная информация о платежах

Я брала кредит в НБ Траст, оставалось платежей 5, решила погасить досрочно. Позвонила на горячую линию, мне сказали сумму 28 500 (цифры здесь и далее округляю). В день платежа пришла в отделение и решила еще раз уточнить у оператора сумму, девушка сказала мне ту же сумму, но добавила, что у меня есть переплата (я платила суммы больше, чем по графику платежей) около 1600, и я могу заплатить на эту сумму меньше. Так я и сделала, заплатила 27 000. Через неделю звоню на горячую линию, чтобы удостовериться, что кредит закрыт. А мне сообщают, что суммы было недостаточно, уменьшать платеж на 1600 не следовало, и я должна проценты-комиссии за очередной месяц, общей суммой около 4000! Я в возмущении составляю заявление, что не согласна переплачивать 2500 из-за некомпетентности их сотрудника, несу в отделение, где та же девушка-оператор принимает у меня заявление и отдельной строкой подтверждает свои данные и что она мне неверно сказала сумму. Я доплачиваю еще 1500 (которые должна была), ухожу со своим экземпляром заявления. Проходит еще месяц, снова звоню на горячую линию - кредит не погашен, заявление к ним не поступало, проценты и штрафы капают. Иду опять в отделение, там закрыто и объявление - звоните в головной офис. Звоню в головной офис: да, отделение не работает, сотрудница (видимо, та самая, единственная) уволилась; заявление мое нашлось, имеется ответ на него, что я мало заплатила, поэтому кредит и не погашен, и никакой реакции на то, что виной тому их сотрудница, и что я доплатила (пусть и через неделю) недостающую сумму. Спрашиваю, почему мне не пришел письменный ответ на заявление (в заявлении я об этом писала), мне ответили, потому что эта девушка уволилась, некому мне письмо переслать. Оператор мне посочувствовала, но совета не дала. Прошел еще месяц - мне ни писем, ни звонков, ни смс (хотя раньше перед датой платежа приходили смс), на горячую линию я больше не звоню - типа делаю вид, что не знаю, что я должница. Подскажите, надо ли мне куда-то обращаться еще или ждать когда сами начнут звонить? И есть ли вероятность доказать, что не виновата я? Я думаю, что сейчас долг за два месяца, состоящий из штрафов, процентов и пр. уже не меньше 6-7 тысяч, и просто так отдать деньги банку, которому и так немало заплачено по процентам и комиссиям, из-за ошибки их же сотрудников не хочется.
Лучший ответ

Снежанна, здравствуйте.

Практика говорит следующее: пока у Вас на руках не будет документа о расторжении договора (исполнении обязательств по договору), с Вас в любой момент могут начать требовать погашения "мнимой" задолженности.

Мой совет - произведите расчеты,обратитесь в банк с претензией. Если в добровольном порядке не удовлетворят - подавайте заявление в суд по закону о защите прав потребителей. В исковом заявлении укажите, что просите расторгнуть договор. После получения судебного решения можете забыть о кредите. Плюс, велика вероятность при перерасчете найти у Траста переплату в виде комиссий.

Удачи!

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Скажите, а у Вас на руках осталось то заявление, которое Вы к ним относили с их отметкой о принятии?

Во-первых, необходимо произвести перерасчет платежей по кредиту, во-вторых написать претензию в банк либо сразу обращаться в суд. Если нужна помощь - звоните.

Спасибо за ответ! да, второй экземпляр заявления с отметкой о принятии у меня на руках, но на нем нет печати, и сотрудник виновный в ошибке, больше там не работает. Посмотрела внимательно, у меня на руках только заявление о выдаче кредите - оно похоже на договор, но в нем нет ни одной подписи или печати. Что такое перерасчет платежей по кредиту? кто его должен производить?