Отказ от оформления инвалидности при производственной травме - последствия и возможные увольнения
Мой муж получил производственную травму (перелом ноги) и уже 7 месяцев находится на больничном. Врачи хотят оформить инвалидность. Можем ли мы отказаться от оформления инвалидности и могут ли его уволить с работы из-за этого?
Наталия, Ваш муж может отказаться от освидетельствования в бюро МСЭ, но тогда больничный лист НЕ продлевается со дня отказа от направления на МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте больного (п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Уволить с работы из-за отказа от экспертизы не могут.