Канск, 26.08.2013, 08:27

Как оформление земли в собственность может повлечь за собой конфликт с другими фермерами - опыт и рекомендации.

Вопрос №2618191 из г. Канск
опубликован 26.08.2013, 08:27
Оформляю паевую землю (12 га) в собственность для выращивания зерновых культур на момент регистрации мне сказали что она свободная (ни кем не обремена) но я знал что её обрабатывает один из фермеров. Когда речь зашла о межевании фермер подал возражении, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ является правомерным. В силуп.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 07.06.2013)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

ст.12 Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.

Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

26.08.2013, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В суде согласно ГПК РФ разрешайте спор на основании п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ, если самозахватчик свободного земельного участка является собственником соседнего земельного участка. Пусть суд назначает согласно ст. 79 ГПК РФ экспертизу по установлению границ земельных участков силами кадастровых инженеров.

26.08.2013, 08:40

Уважаемый Алексей, г.Канск !

В соответствии со статьями12- 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется.

УЧАСТНИК или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ВПРАВЕ ВЫДЕЛИТЬ земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы были вправе КУПИТЬ земельный участок только после его выделения в натуре., но вероятней всего этого НЕ было сделано и приобретённый вами земельный участок НЕ был сформирован.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2013г

10:29 моск.

26.08.2013, 10:29

Что мне делать дальше подавать в суд или как?

26.08.2013, 08:42

Можете сами подавать в суд исковое заявление о разрешении спора, если есть у Вас правоустанавливающие документы на Ваш земельный участок, и если возражатель является Ваши соседом по земельному участку.

26.08.2013, 08:53

Что именно уточнить?

26.08.2013, 08:47

Вам никто и ничего не предлагал уточнить.

26.08.2013, 13:04