Возможность заключения договора об ипотеке на доли в жилом доме и земельном участке
Возможно заключить договор об ипотеке, где предметом ипотеки будет выступать доля в жилом доме 54/130 и доля земельного участка по жилым домом 54/130.
«Закон об ипотеке» возможность залога долей ПРЕДУСМАТРИВАЕТ (об этом статьи 6 и 7 данного документа) – при согласии всех собственников общего имущества или без согласия, если доля выделена).. Но, даже учитывая законную возможность, получить кредит под залог доли, скорее всего, можно только теоретически, ведь на практике банки избегают кредитовать покупку долей, так как подобные залоговые активы – достаточно проблемные, их нужно долго проверять, а в случае проблем с заемщиком сложно будет выгодно и быстро продать.