Заблуждение при покупке жилого дома с ипотекой - что делать?
Почему сразу в заблуждение? Может, это ошибка при внесении сведений в ЕГРП. Нужно смотреть правоустанавливающие документы и сравнивать сведения в них и в реестре. И делать соответствующие выводы.
Согласно тех паспорта и выписки из ЕГРН назначение объекта нежилое, тип жилое строение. Вот и получается разночтения с правоустанавливающими документами и договором. Прописаться в данном объекте нельзя, поскольку по правоустанавливающим документам он не является жилым домом. А ипотека выдана на жилой дом.
Очень удивительно, что сведения об объекте недвижимости в договоре и реестре не совпали, а сделка была зарегистрирована. Теперь или меняете в органе местного самоуправления назначение помещения либо рассматриваете вопрос о возможности расторжения договоров.