Риски и последствия оформления генеральной доверенности на представление интересов физического лица в суде - что следует знать и как избежать непредусмотренных последствий?

Обязательно ли оформлять генеральную доверенность на представление интересов физического лица в суде? Почитав оригинал, настораживает, что слишком много прав дается на запросы документов и их подписи без участия доверителя. Чем чревато оформление ген доверенности на незнакомого человека (юриста в данном случае), какие последствия непредусмотренные могут быть и как их можно избежать?
Лучший ответ

Вообще- то для таких целей оформляется так называемая судебная доверенность с ограниченным правом и не на юриста а на адвоката. Ген.доверенность выдается только проверенным людям.

Спасибо за ответ! а немогли бы вы уточнить разницу ген довереноости и судебной, и почему адвокату может понадобиться ген доверенность в суде. и еще вариант - участие в суде с моим присутствием, нужна ли ноториальная доверенность в данном случае?

Доверенность на участие в суде, оформляет нотариус. Вы можете ее оформить только в рамках судопроизводства, без получения денег, иных вещей и т.д., от Вашего имени, по исполнительному листу.

Спасибо за ответ! В данной ситуации меня больше волнует, что с помощью этой доверенности человек может учавствовать в делах без моего ведома или повлиять на ход других дел используя мой голос. хочется быть увереным что он использует доверенность только в данном судебном деле.

Доверенность дает большие права в том числе и прекратить производство по иску и признать исковые требования.Не давайте ее если не уверены в юристе, который будет вас представлять.