Судебный статус квартиры при оформлении ипотеки до брака
Мы с молодым человеком не женаты. В наст. Время на него оформляем ипотеку... Будет ли эта квартира общим имуществом, если через некоторое время мы распишемся и ипотеку выплачивать будем вместе? Спасибо огромное!
День добрый. Нет, эта недвижимость не будет являться совместно нажитой. Ст. 244, 254 ГК РФ - имущество нажитое во время брака - официально зарегистрированного!
Однако, в случае возможного развода, суд учтет тот факт, что находясь в браке задолженность по ипотечному кредиту погашалась из общего бюджета. И исходя из общей суммы Вашего участия, Вам скорее всего, будет выплачена денежная компенсация.
К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество.
Если будете вместе выплачивать ипотеку вместе, то квартира будет считаться общим имуществом.