Работает ли статья 234 ГК РФ по приобретательной давности и возможно ли оформление недвижимости по этой статье?
Скажите пожалуйста, работает ли в действительности ст.234 ГК РФ по приобретательной давности? И реально ли по этой статье оформить недвижимость в собственность?
Здравствуйте! Право собственности по приобретальской давности признается в судебном порядке, суды выносят решения на основании данной статьи, в случае если истец представит убедительные доказательства открытого добросоветсного пользования недвижимым имуществом за 15 лет (квитанции по оплате ком. платежей, свидетельские показания и пр.) На основании решения суда регистрируется право собственности.
Добрый вечер, статья действительно работает, через суд признаете право собственности, только нужно доказать, что вы открыто пользуетесь недвижимостью.