Может ли свекровь выписать двухлетнего ребенка после смерти отца? Возможно ли, чтобы суд обязал свекровь прописать мать ребенка в ее квартире?

2-хлетний ребенок был прописан с отцом, собственник квартиры свекровь. Муж умер. Может ли свекровь выписать ребенка? Может ли суд обязать свекровь прописать меня-мать в ее квартиру к ребенку? Спасибо.

Лучший ответ

несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей.

формально свекровь может обратиться в суд с требованием о снятии с регистрациооного учета (о признании не приобредшим (утратившим) права проживания) поскольку фактически ребенок проживает по другому месту жительства.

оснований для регистрации вас по месту регистрации ребенка нет.

Спасибо за ответ!

может ли свекровь выписать ребенка?

-Да, может.

может ли суд обязать свекровь прописать меня-мать в ее квартиру к ребенку?

- Нет, не сможет.

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ дети должны жить со своими родителями, т.е. ребенок должен быть зарегистрирован с матерью. При этом регистрировать Вас в своей квартире свекровь не обязана.

Спасибо за ответ!