Есть ли санитарные и строительные нормы?
Посоветуйте, как убрать контейнеры для мусора, установленные недавно рядом с дачным домом (СНТ под г. Дмитровом (МО)). "Против" дачники прилегающих улиц, но председатель не реагирует. Нарушены ли права? Есть ли санитарные и строительные нормы?
Здравствуйте, Ольга.
Согласно п.5.11 СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения "На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.
Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков."
Успехов
Успехов.