Как будет рассчитываться декретные выплаты при перерыве стажа в два года?

Я работала 2 года, сейчас 3 й месяц без работы, планирую устроиться в ближайший месяц, чтобы потом уйти в декрет в следующем году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Перерыв стажа как-то повлияет?
Лучший ответ

1. Для определения декретного пособия нужно исчислить средний дневной заработок, исходя из выплат за два года.Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле:

Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия)

Величину пособия, которое полагается к начислению сотруднице за все время декретного отпуска, определяют так:

Пособие по беременности и родам = Средний дневной заработок x Количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При сложных родах отпуск продлевается на 16 дней. В случае многоплодной беременности отпуск увеличивается до 84 дней до родов и 110 дней после при рождении двух или более детей.

2.Нет.

3.Согласно действующим до 10.04.2010 Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию утвержденным Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышает по общему правилу одного месяца. При увольнении сотрудника по собственному желанию перерыв в работе не должен превышать трех недель. Исключения составляют случаи увольнения в связи с виновными действиями работника (тогда непрерывный трудовой стаж не сохраняется).

В настоящее время правила исчисления непрерывного трудового стажа не действуют, однако понятие непрерывного трудового стажа применяется и по сей день, в частности для получения работниками определенных гарантий и компенсаций которые могут устанавливаться как ведомственными, так и локальными нормативными правовыми актами.

Спасибо за ответ! Только я не совсем поняла, если я уйду в декрет в 2014 году, рассчитывать будут за 12 и 13 годы, но в 13 году у меня перерыв 3-4 месяца. Как тогда расчитают? Все равно за 2 года за минусом этих месяцев или посчитают только с того периода, когда я снова выйду на работу?

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034