Опека на умственно отсталого
Как оформить опеку на умственно отсталого и не ходячего брата инвалида.
Виолла!
Чтобы органом опеки и попечительства был назначен опекун, брата сначала необходимо в судебном порядке признать недееспособным.Для этого подается заявление в районный суд, в качестве заинтересованного лица указывается орган опеки и попечительства. Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу (как правило по медицинским документам, экспертиза оплачивается за счет федерального бюджета). И только после вынесения положительного решения суда и вступления его в законную силу, Вас назначат опекуном.
Удачи.
Вас должен назначить орган опеки и попечительства. Обратитесь именно туда.