Каково юридическое определение наличия двух мест жительства при наличии собственной квартиры и прописке в другом месте?
Поясните пожалуйста, считается ли что у человека имеется два места жительства, если в собственности у него есть квартира, а прописан он в другой, ему не принадлежащей.
Единственное жилье - это жилье на которое есть право собственности.
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ - Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина - должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Судебный пристав-исполнитель вправе описать имущество должника, находящееся по его месту жительства - регистрации (прописки) в муниципальной квартире, но не саму квартиру.
Некоторые приставы описывают и арестовывают имущенство родителей или иных лиц, а не только должника ( зная, что поступают незаконно), а птом предлагают им идти в суд с заявлением об исключении имущества из-под ареста
Но у Вас в собственности есть квартира. Не исключена возможность описи и ареста той квартиры, собственником которой Вы являетесь.