Квартира затоплена - как правильно поступить при претензиях соседей на возмещение ущерба
В суд куда им надо подать потребуйте проведения экспертизы а не отчета оценщика не пред упрежденного по ст307УК РФ
Здравствуйте. Отказывайтесь платить, пускай подают в суд, там уменьшить сумму реально.
Моральный вред еще нужно будет доказать, при подобной категории дел суд либо откажет в компенсации, либо удовлетворит в незначительном объеме.
По поводу того, что квартиру соседи уже отремонтировали, ничего страшного нет, т.к. есть акт и отчет оценки, в которой есть описание повреждений, фотографии, так что по данным материалам возможно произвести и повторную экспертизу.
Вадим, Вам следует хорошо подготовится к суду, и в судебном порядке возможно будет уменьшить сумму ущерба. На практике такое часто случается, когда потерпевшая сторона существенно завышает размер ущерба, производя не оценку восстановительного ремонта с использованием аналогичных материалов, а оценку полного ремонта с использованием дорогостоящих материалов. Всё это при правильных действиях можно уменьшить. Необходима помощь в решении вопроса или подробная консультация, обращайтесь.
И немного уточню. Законно ли требование пострадавшей стороны о оплате половины стоимости независимой экспертизы по предоставленному чеку и тд.
Вадим, добрый день.
Полагаю, что требование возместить расходы на проведение экспертизы незаконно, поскольку выводы эксперта о размере возмещения вреда не соответствуют реальной стоимости ремонта и материалов. Данное заключение не может быть положено в основу при взыскании в судебном порядке стоимости восстановительного ремонта, поскольку ремонт произведен и затраты оказались меньше. Исходя из этого, в суде, например, возможно доказать, что проводить экспертизу вообще не имело смысла. Прогнозируемые расходы на ремонт и реальные могут часто не совпадать, что и произошло, поэтому в данном случае проведение экспертизы было излишним, и на мой взгляд, потерпевшая сторона умышленно или по неосторожности содействовала увеличению размера своих же убытков (ст.404 ГК РФ).
Вот если бы ремонт не был произведен до настоящего времени и потерпевшая сторона обратилась в суд, тогда дело другое, и то не факт. Самое основное, что необходимо было сделать потерпевшей стороне - это зафиксировать факт залива квартиры Вами, т.е. Вашу вину.