Проблема получения гражданства РФ для двоюродного брата - что делать в данной ситуации?
Добрый день, Ани!
Поскольку на дату рождения ребенка его отец - гражданин РФ был жив, и ребенок родился в Российской Федерации, в соответствии с пп. "в" пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок УЖЕ приобрел гражданство по рождению, а именно:
"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ребенка:
- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства".
Следовательно, вам нужно обжаловать официальный отказ УФМС в судебном порядке.
С уважением,
Анаит Шагинян
Уважаемая Ани.
Если ребёнок родился на территории РФ и один из его родителей на момент рождения являлся гражданином РФ - ребёнок должен быть признан гражданином РФ по рождению, что предусмотрено законом "О гражданстве РФ".