Волоколамск, 27.08.2013, 19:01

Перерыв течения срока исковой давности - как правильно пересчитать новый срок после предъявления иска и вступления в силу решения.

Вопрос №2622481 из г. Волоколамск
опубликован 27.08.2013, 19:01
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Был предъявлен иск (1 июля 2012 г.), решение по которому вступило в силу после его изменения в апелляции (20 октября 2012 г.). С какой даты в силу ст.203 течение срока начинается заново – с момента предъявления иска (1 июля 2012 г.) или с момента вступления в силу решения по иску (20 октября 2012 г.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как уже отмечалось ранее моими коллегами, спорные правоотношения рассмотрены судом и вынесено решение, которое вступило в законную силу. Спор по тем же основаниям тому же предмету между теми лицами повторно рассмотрен быть не может.

Если Вы поясните какую цель Вы преследуете, какой результат хотите получить, возможно будет найден способ решения проблемы.

27.08.2013, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судом постановлено решение, которое изменило или прекратило правоотношения, нарушенные субъективные права вытекающие из которых были защищены судом способами указанными в ст.11 ГК РФ. Между тем, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ). Поэтому, после вступления решения суда в законную силу срок исковой давности не будет более течь по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, т.к. суд должен отказать в принятии такого искового заявления (ст.134 ГПК РФ).

27.08.2013, 19:14

На основании п.2 ст.194 ГК РФ днем предъявления иска считается дата почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление. Когда же оно подается непосредственно в суд, датой предъявления иска считается день, в который исковое заявление поступило в суд.

По факту вступления судебного акта в законную силу срок исковой давности прекратится, так как спор будет рассмотрен и разрешен.

27.08.2013, 19:25

По тому же предмету суд больше не будет рассматривать иск. При чем тут срок давности.

27.08.2013, 19:25

Здравствуйте. В законе четко указано, что Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска.

Т.е. течение срока начинается с 1 июля 2012 г.

27.08.2013, 19:27

Спор решен судом и никакого нового срока исковой давности уже быть не может.

Новый иск может быть предъявлен только по новым основаниям с новым сроком исковой давности.

27.08.2013, 19:29

Дмитрий,

Цель состоит в том, чтобы подать иск о том же предмете (признать договор дарения земельного участка ничтожным), но по другим основаниям (которые я пытаюсь найти).

Суть проблемы:

По договору купли-продажи мне было ПРОДАНО домовладение, расположенное фактически на двух земельных участках (№1 и №2). Тем же договором мне был продан лишь один из этих участков (№1). Из текста договора следует, что домовладение полностью расположено на участке №1. Спустя 2 месяца участок №2 был ПОДАРЕН третьему лицу. Срок давности по признанию договора купли-продажи от (01 июня 2009 г.) ничтожным истек.

Основаниями для первоначального иска были п.2 ст.552 ГК, в силу которой мне должно было перейти право собственности на 2/3 доли части земельного участка №2, которая необходима для использования находящихся там строений. Как следствие, даритель не имел права отчуждать эту часть участка.

Суд первой инстанции признал договор дарения участка №2 ничтожным. Но суд апелляционной инстанции очень своеобразно истолковал договор купли-продажи домовладения и участка №1, указав, что «стороны в п.3 договора купли-продажи ПРЕДУСМОТРЕЛИ, что часть домовладения находится на другом земельном участке», чего на самом деле в договоре нет. То есть были ПРИДУМАНЫ основания для того, чтобы оставить участок №2 у одаряемого.

Как следствие, ищу новые основания для подачи иска о признании договора дарения участка №2 ничтожным. Такими основаниями, на мой взгляд могла бы быть недобросовестность одаряемого как приобретателя, так как он знал, что получает земельный участок, на часть которого у других лиц есть право собственности в силу п.2 ст.552, ст.273 ГК, ст.35 ЗК.

27.08.2013, 20:09

По другим основаниям срок исковой давности с момента совершения сделки или с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав

. Он исчисляется самостоятельно и НИКАКОГО отношения к первому иску не имеете.

Не притягивайте за уши приостановление срока.

27.08.2013, 20:24