Слышала, что взымается штраф за непрописку ребенка на определенном месте.
Согласно статье 20 ГКРФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Если Вашему ребенку нет 14 лет, то он должен проживать вместе с Вами и регистрация по месту жительства должна быть соответствующая.
Ответственность Вам грозит следующая. Согласно части 2 статьи 19.15 КоАП РФ допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти МРОТ.
Ребенка в возрасте до 16 лет нельзя привлечь к ответственности за проживание без регистрации (статья 19.15 КоАП РФ), т.к. согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))