Спор о границах земельного участка - установление границ или устранение препятствий в пользовании и необходимость проведения межевания
В 2013 г. приобрела земельный участок с домом. При получении всех документов (свид-во о праве собственности, кадастровый паспорт, гос.акт, тех.паспорт) и замерив свой участок, поняля, что соседка захватила часть моей земли. Получилось, что на моей территории теперь часть хоз. постройки, две навозные грядки и посажена картошка. Соседка на контакт не идет и ведет себя по хамски. В кадастровом паспорте написано, что границы участка не определены в соответствии с законодательством, т.е. межевание не проводили. Я была в БТИ, мне сказали подавать в суд, а их уже пригласят, как экспертов. Как в данной ситуации, мне сформулировать предмет спора в исковом заявлении (установлении границ земельного участка или устранении препятствий в пользованиии) и нужно ли проводить межевание?..
подавайте в суд исковое с требованием установления границ земельного участка. Ходатайствуйте в суде о проведении межевания участка.