Как оформить прописку в частном доме в Саратове при отсутствии одного из собственников, проживающего в Москве?

Какие нужны документы для прописки в частном доме в г.Саратове, если у дома 2 собственника: мой отец и тётя,которая проживает в Москве и возможности приехать сейчас в Саратов нет? Можно ли оформитьпрописку без её присутствия?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Для прописки в жилом помещении или в жилом доме сейчас не требуется никаких документов, так как ПРОПИСКУ у нас в России отменили еще 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вы можете сами в любое время ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Также Вам следует знать положение статьи 70 Жилищного кодекса РФ и статьи 247 Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок вселения в квартиру или в дом, где имеются несколько собственников.

Кроме того, Вы можете обратиться в паспортную службу по месту нахождения этого частного дома, где Вам разъяснят, какие документы потребуются для регистрации в этот частный дом по месту жительства или по месту пребывания.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Можно ли оформитьпрописку без её присутствия?

Светлана, нельзя.

Спасибо за ответ!