Особенности дарственной и завещания - отличия и защита прав
Чтобы оспорить договор дарения (равно как и завещание) нужны ОСНОВАНИЯ. Например, даритель не мог в силу психического расстройства отдавать отчет своим действиям, и т.д. и т.п. Если даритель согласен, договор дарения лучше для одаряемого, последний сразу становится собственником.
Здравствуйте, Маргарита.
И дарственную, и завещание можно оспорить, но для этого, как я Вам уже говорил, должны быть очень серьезные основания. При дарении право собственности переходит сразу после государственной регистрации, при завещании - только после смерти. Завещание сроков давности не имеет, на нем лишь делается отметка нотариусом, о том, что оно не изменялось и не отменялось