Нуждающийся в жилье - возможно ли перевести документы из города Нурлат в город Уфа?
Уважаемая Ильмира, г.Уфа !
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);
-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;
-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;
-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Таким образом, федеральное законодательство:
- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;
- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);
- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).
Поэтому исходя из выше изложенного:
- если вам присвоен Статус Сироты, то в этом случае вы имеете право на внеочередное получение жилья детям-сиротам по месту вашего постоянного жительства (регистрации).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.08.2013г
22:40 моск.