Могоча, 28.08.2013, 14:50

Какие льготы положены участникам боевых действий в Чечне.

Вопрос №2624548 из г. Могоча
опубликован 28.08.2013, 14:50
Положена ли квартира мне как участнику боевых действий в чечне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрены ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", где приведено:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в "подпунктах 1" - "4" пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями "статьи 23.2" настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации..."

При этом в ст.23.2 данного закона указано:

"1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации ... полномочия по обеспечению жильем в соответствии со "статьями 14", "15", "17" - "19" и "21" настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий."

В соответствии с Законом Забайкальского края от 29.12.2008 N 106-ЗЗК:

"Формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем для граждан, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона края, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", является предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность."

Таким образом, если Вы встали на учет до 01.01.2005 года, Вам положена единовременная выплата, если не встали - Вы будете обеспечиваться жильем на общих основаниях в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ

28.08.2013, 15:05

1. Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

- первоочередная установка квартирного телефона;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

-преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Кроме того, налоговые льготы на автомобильный транспорт и землю.

28.08.2013, 15:16

Я воевал в чечне 2000-2002 нужно жилье. Положено мне от могучего российского государство квартира или нет.

28.08.2013, 15:22

Положена как участнику боевых действий, если вставали на учет до 01.01.2005 года. Если не вставали, то получение жилья возможно только на общих основаниях в соответствии с Жилищным кодексом РФ (постановка на учет в качестве нуждающегося и ожидание в очереди).

28.08.2013, 15:26