Нотариус при упоминании данной льготы говорит, что это не тот случай.
Согласно статье 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина взимается в следующих размерах: а) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; б) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.
Поэтому за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус может требовать уплаты госпошлины только в размере 50 %.
Можно пожаловаться в нотариальную палату или в налоговую инспекцию, как осуществляющую контроль за соблюдением нотариусами налогового законодательства. Можно сразу в суд.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))