Как привлечь родителей к ответственности за отсутствие самостоятельности и свободы у взрослого ребенка?
Вопрос можно ли как-то привлечь к ответственности родителей которые не дают никакой самостоятельности своим детям, даже после совершеннолетия? Чем запрещено такое? Есть ли законы регулирующие отношения родителей с детьми? Ситуация такая: Единственный ребёнок в семье, родители с одной стороны в детстве халатно относились к некоторым вопросам касающимся сына (не учили чистить зубы, вовремя мыться, не всегда покупали нужную одежду), с другой стороны постоянно стараются контролировать абсолютно все аспекты его жизни, всё делать за него, не дают никакой самостоятельности. Начиная от простых бытовых вопросов (стирают за него, стараются посуду мыть за него, устраивают скандалы если он сам пытается что-то сделать, не дают денег на совершение самостоятельных покупок, всё ему сами покупают, включая одежду, даже если она ему не подходит, его мнение вообще не спрашивают, заработанные им деньги стараются забрать) и заканчиваю личной жизнью (решают за него куда идти учится, при этом не учитывая его интересы и способности, запрещают общаться с девушками и т. п.), объясняют это тем что они взрослые и лучше знают как и что делать, несмотря на то что он уже давно совершеннолетний, всё это длится много лет и несмотря на возраст отношение родителей к нему не меняется - продолжают относится как маленькому ребёнку, при этом постоянно устраивают скандалы из-за того что он делает что-то не так как они хотят. У парня от этого куча проблем, несамостоятельный, нерешительный, стеснительный, почти нет друзей, никакой личной жизни.
Лучший ответ
остается только пожелать этому мальчику побыстрее повзрослеть и не задавать вопросов подобные данному. Если вы себя чувствуете взрослым, то принимайте решение и действуйте...
У парня от этого куча проблем, несамостоятельный, нерешительный, стеснительный, почти нет друзей, никакой личной жизни.
Кто запрещает парню уйти жить на квартиру, самому зарабатывать деньги.и жить так. как он хочет, это его право и его жизнь.