Вопросы о получении фиксированных аллиментов и разделе имущества - процедура и суммы в Ростове-на-Дону, подача на содержание жены и необходимость предоставления чеков на имущество
Есть определенные основания, при наличии которых супруг (бывший супруг) вправе требовать установления алиментов в твердой денежной сумме: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В каждом конкретном случае их размер устанавливается судом и здесь не важно, Ростов это или Биробиджан. И если отец работает, официально трудоустроен, то суд, скорее всего, установит размер алиментов в соотв. со ст.81 СК РФ, т.е. при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Далее - право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Здесь размер устанавливается в твердой денежной сумме и будет учитываться все, в т.ч. и доход лица, обязанного уплачивать алименты.
Раздел имущества (в натуре) - сложный процесс, определяется имущество, подлежащее разделу, от этой суммы инициатор иска (истец) уплачивает гос.пошлину (сумма немалая), квитанции. чеки необходимы для того, чтобы впоследствии в случае неравенства при определении кому из бывших супругов что достанется, с другой стороны взыскать компенсацию.