Невыносимая жизнь в приватизированной квартире - поиск решения и возможность продажи доли
В 3 ккв. приватизированной квартире прописано 4 человека (мать имеет 2/5 доли, трое взрослых детей по 1/5 долей) . Я живу с братом в 14 кв.м со своей женой, сестра с мужем и дочерью живет в 22 кв.м, мать с любовником в 17 кв.м. Мы хотим либо получить деньги и купить что-то отдельно, либо комнату, но отдельную, без проживания в ней родственников. Комнат всего три, а у всех семьи, никто не хочет идти на уступки, всех всё устраивает, кроме нас, т.к. мы хотим жить отдельно, брат практически не работает. Продавать квартиру тоже не хотят, разменивать тоже, и денег, чтоб купить нашу долю у них нет. Оценили квартиру в 7,5 млн. руб., то есть на мать - 3 млн, остальным по 1,5 млн. руб. В суд мы не обращались на раздел метража в натуральном виде, хотели всё решить миром, но не получается. Теперь брат привел женщину с 2-мя детьми, и мы теперь живем 6 человек в 14 кв.м. Жизнь стала невыносима и мы не знаем, что делать. Могу ли я продать свою долю другим людям? И что в данной ситуации вообще можно сделать? Квартплату мы платим отдельно без открытия лицевого счета, но по квитанции через ПЭС, чтоб на суде, если что у нас тоже была подстраховка.
Лучший ответ
Вы имеете право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки третьим лицам, либо продать по договору "дарения" без соблюдения преимущественного права.
Готовы все подробно рассказать и помочь оформить сделку.
Спасибо за ответ!